SECRETARÍA DE CULTURA

María Cristina García Cepeda

Secretaria

 

INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES

Lidia Camacho Camacho

Directora

 

Xavier Guzmán Urbiola

Subdirector General del Patrimonio Artístico Inmueble

 

Magdalena Zavala Bonachea

Coordinadora Nacional de Artes visuales

 

Roberto Perea Cortés

Director de Difusión y Relaciones Públicas

 

MUSEO TAMAYO ARTE CONTEMPORÁNEO

Juan A. Gaitán

Director

 

Andrea Paasch

Subdirectora de programación

 

Juan Carlos Pereda Gutiérrez

Subdirector de Colecciones

 

Ana Carmina Muñoz Osorio

Subdirectora Administrativa

 

Martha Sánchez Fuentes

Subdirectora Técnica

 

Andrea Fernández 

Coordinadora de Dirección

 

Verónica Miranda

Asistente de Dirección / Recursos Humanos y Materiales

 

Irma Patiño

Enlace Institucional 

 

Felipe González

Patrocinios 

 

Molly Keelty

Enlace internacional

 

Cristina Sescosse

Desarrollo internacional

 

Armando Estrada Rojas

Jesús Rebollar

Auxiliares

 

Curaduría

Manuela Moscoso

Curadora

 

Andrés Valtierra

Curador Asociado

 

Pamela Desjardins 

Curadora Asociada

 

Karla Noguez Nuñez

Asistente curatorial

 

Subdirección de Colecciones

Emmanuel Albarrán

Registro de obra

 

Yisel Rahal

Asistente de colecciones

 

Enrique Posadas

Encargado de bodega de obra

 

Educación

Manuel Alcalá

Jefe de programa público y educativo

 

Mariana David

Coordinadora de programa educativo

 

Laura Resendiz

Programación y coordinación ejecutiva de Museo móvil

 

Adrián Villar

Coordinación de Museo móvil

 

Mercedes Nasta 

Investigación y Centro de documentación

 

Ricardo Daniel Sierra Mercado

María Pía Vásquez Apolinar

Fernando Caridi

Jesús Francisco Lerios Durón

Yahenny Sarai Mejía Miranda

Talleristas Sala educativa 

 

Editorial

Andrea García Cuevas

Jefa editorial

 

Diseño

Marco A. Rodríguez Ramírez

Jefe de diseño

 

Comunicación

Liza Aguilar Serrato

Medios digitales 

 

Administración

 

Miriam Olmos Domínguez

Jadel Criss Soto

Recursos Materiales

 

Julieta Islas Solís

Hilda Islas Solís

Recursos Financieros

 

Delia Velázquez Gama

Silvia Sánchez

Gestión documental y archivo de transparencia

 

Roberto Segura Pineda

Encargado de Almacén

 

Óscar Hernández

Gonzalo López Bazaldú

Gabriel Nieto Santuario

Guadalupe Osorio

Óscar Patiño Arellano

Personal de apoyo

 

Israel Hernández Frías

Daniel Jiménez

Óscar Molina Camacho

Antonio Ovalle Martínez

Miguel Ovalle Martínez

Olivo Sotero Álvarez

Estacionamiento

 

Museografía

Rodolfo García Lara

Jefe de montaje

 

Jorge Alvarado Arellano

Carlos Maldonado Bravo

Daniel Reyes Ramírez

Pablo Servín Ángel

Equipo de montaje

 

Medios audiovisuales

 

Jacobo Isaac Horowich Sánchez

Jefe de medios audiovisuales

 

Juan Martín Chávez Vélez

Octavio Villaescusa

Equipo de medios audiovisuales

 

Mantenimiento

 

Andrés Rivera Arrieta

Jefe de mantenimiento

 

Daniel Lescas Rojas

Jorge Luis Sánchez Ramos

Equipo de mantenimiento

 

Seguridad

 

Alfredo Espíndola Vélez

Jefe de seguridad

 

Óscar Hernández

Guadalupe Osorio

Encargados de seguridad

 

Fundación Olga y  Rufino Tamayo, A.C.

 

Aimée Labarrere de Servitje

Presidente

 

Vanesa Fernández

Directora

 

Patronos

Juan Domingo Beckmann Legorreta

María Eugenia Bermúdez de Ferrer

Rosa María Bermúdez Flores

Fernando Chico Pardo

David Cohen Sitton

Agustín Coppel Luken

Moisés Cosío Espinosa

Alfonso de Angoitia Noriega

Xavier de Bellefon

Antonio del Valle Ruiz

Carlos Hank Rhon

Eugenio López Alonso

Alejandro Ramírez Magaña

Ninfa Salinas Sada

Aimée Labarrere de Servitje y Roberto Servitje

Enrique y Beatriz Vainer

Asociados

 

Jaime Zabludovsky Kuper

Honorario

 

Mireille Sentíes

Asistente de Presidencia

 

María Antonieta Hernández

Administración

 

Anahí Méndez

Auxiliar de eventos

 

Edgar Melo

Gerente operativo del restaurante

 

Derechos de autor de Rufino Tamayo

María Eugenia Bermúdez de Ferrer

Iliana Sánchez Gallegos

Julio Álvarez